inform@pcfko.ru
г.Нижний Новгород,
ул. Бетанкура, д. 3, пом. 9

Развитие рынка недвижимости в российских регионах на фоне сложных экономических процессов и меняющегося законодательства приводит к необходимости постоянного мониторинга различных сегментов рынка и показателей, оказывающих влияние на стоимость активов. В условиях отсутствия единой системы мониторинга рынка недвижимости, применение коллективных экспертных оценок показателей на текущем этапе позволяет решить важную задачу информационно-методического обеспечения процесса определения стоимости объектов недвижимости различного типа.

Представленный Справочник, содержащий результаты обработки экспертных суждений профессиональных участников рынка за 2010-2014 годы, прежде всего, может быть полезен для определения стоимости объектов на ретроспективные даты.

Наряду с коллективными экспертных оценками в Справочнике приведены корректирующие коэффициенты для земельных участков, рассчитанные на основе статистических данных о ценах предложений, также относящиеся к прошлым периодам.

Переход к налогообложению недвижимости на основе кадастровой стоимости привёл к развитию рынка услуг по оценке недвижимости для целей её оспаривания. Учитывая тот факт, что при оспаривании кадастровой стоимости определение стоимости в подавляющем большинстве случаев проводится на ретроспективную дату, возможности применения справочника значительно расширяются. При использовании Справочника следует учитывать, что каждый российский регион является уникальным территориальным образованием, имеющим индивидуальных особенности, которые необходимо учитывать при определении стоимости недвижимости. Учитывая территориальной охват экспертных оценок, принятых за основу при составлении Справочника, по отдельным территориям, не охваченным исследованием, данные Справочника, несомненно, могут быть также применены. Однако, на наш взгляд, в этих случаях необходимо проведение дополнительного анализа на предмет соответствия состояния рынка оцениваемого объекта рынку недвижимости региона, по которому применены данные Справочника.

Мы полагаем, что в условиях отсутствия единого Методического обеспечения судебной экспертизы, направленной на установление стоимости недвижимости, Справочник может быть применен в качестве одного из важных и удобных инструментов проведения исследований, связанных с определением стоимости в рамках судебной экспертизы.

Процесс оспаривания кадастровой стоимости, в том числе, предусматривает возможность установления кадастровой стоимости в размере рыночной по решению суда. Учитывая сложившуюся судебную практику, именно выводы судебного эксперта в большинстве случаев принимаются за основу при вынесении судебного решения о пересмотре кадастровой стоимости недвижимости. В связи с этим, мы считаем необходимым отметить, что Справочник может быть применен в качестве одной из информационно-методических баз при проведении исследований, которые проводятся судебными экспертами и составляют основу их выводов о величине рыночной стоимости объектов.

Круглякова Виктория Марковна
Председатель правления Ассоциации Судэкспертов ПРЕМЬЕР,
Вице-президент РОО,
д.э.н., профессор ВГТУ

Нет комментариев

Вы можете оставить первый комментарий

Комментировать

Please enter your name. Please enter an valid email address. Пожалуйста, введите сообщение