inform@pcfko.ru
г.Нижний Новгород,
ул. Бетанкура, д. 3, пом. 9

Подготовленный в новой редакции «Справочник оценщика бизнеса» является полезным подспорьем для практикующих оценщиков бизнеса, восполняющим дефицит соответствующей рыночной информации. Авторы проделали трудоемкую и сложную работу. Использование результатов такой работы позволит сэкономить время оценщиков,
повысив одновременно обоснованность результатов своей работы.

Справочник содержит ценовые мультипликаторы, используемые для оценки компаний в рамках сравнительного подхода, усредненные показатели компаний, влияющие на формирование их денежных потоков и которые могут использоваться при
прогнозировании денежных потоков. Еще одним элементом, имеющим потенциал использования в рамках доходного подхода, является информация о коэффициенте «бета», используемого при оценке ставки дисконтирования в модели САРМ.

Приведённая в данном справочнике расчётная информация основана на анализе совместных данных по российским компаниям и сводных характеристик различных групп (подотраслей), рассчитанных на базе значительно более большого количества сходных зарубежных компаний. В результате такого обобщения были получены коэффициенты и характеристики, относящиеся к узким группам сходных компаний.

Отдельный интерес представляют данные справочника по соотношению финансовых результатов и стоимости небольших бизнесов (рекламных агентств, аптек, ресторанов и др.) – такие данные «критически полезны» для «хронически не котирующихся» отраслей и на них зачастую реально ориентируются участники рынка.

В справочнике также можно найти регрессионные зависимости между различными показателями финансово-хозяйственной деятельности компаний в разбивке по отраслям, что дает возможность сравнения показателей оцениваемой компании с аналогичными среднеотраслевыми показателями.

Авторы Справочника проделали большую работу по адаптации теории и методологии оценки бизнеса к российским условиям. Уверен, что предлагаемый Справочник найдет своих благодарных пользователей и получит широкое распространение.

д.э.н. Ю.В. Козырь

Нет комментариев

Вы можете оставить первый комментарий

Комментировать

Please enter your name. Please enter an valid email address. Пожалуйста, введите сообщение