inform@pcfko.ru
г.Нижний Новгород,
ул. Бетанкура, д. 3, пом. 9

На II Республиканском съезде организаций, осуществляющих оценочную деятельность, организованным белорусской Ассоциацией оценочных организаций, и проходившем 11 и 12 апреля в г. Минск, в качестве докладчика выступала один из авторов Справочника оценщика Крайникова Татьяна.

Всего участие в Съезде приняло 118 участников от 53 организаций, представляющие саморегулируемые организации Белоруссии, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Украины и Российской Федерации. В выступлениях раскрывались следующие вопросы:

  • регулирования оценочной деятельности в различных странах,

  • принципов взаимодействия регуляторов оценочной деятельности с представителями профессионального оценочного сообщества в различных странах,

  • Международные стандарты оценки, принципы использования в оценочной деятельности Республики Беларусь и других стран,

  • Теоретические и практические вопросы независимой оценки.

Татьяна Крайникова рассказывала об информационно-справочном обеспечении оценочной деятельности и практике применения изданий из серии «Справочник оценщика» в Российской Федерации. В ходе доклада были затронуты новые особенности применения справочников 2018-2019 года, а именно использование статистики рынка в дополнение к коллективным экспертным оценкам. Татьяна в ходе доклада отметила, что авторы справочника не ограничиваются приведением конечных значений, а включают все необходимые дополнительные материалы, позволяющие проверить и убедиться в достоверности и надежности представленных данных. Поэтому пользователь найдет в справочнике: перечень принявших участие в опросе экспертов, анализ их квалификации, форму анкеты для сбора мнений оценщиков, методики обработки данных, расчет доверительных интервалов и гистограмм и т.п. Авторы исходят из того, что только таким образом представленные материалы можно использовать в отчете об оценке, который может быть признан  как документ доказательственного значения.

Доклад вызвал интерес иностранных коллег и вопросы от слушателей. Участники Съезда интересовались возможностью применения справочников, разработанных в России, на территории их стран. Также представители из Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана изъявили желание принять участие в экспертных опросах и тем самым реализовать возможность выпуска специальных версий Справочника оценщика для этих государств.

❗️Организаторы обещали включить в резолюцию рекомендации участникам съезда поддержать разработки ООО “Информ-оценка” по ежегодному обновлению и развитию Справочников оценщика и рекомендовать их оценщикам и другим специалистам по оценочной деятельности к использованию в работе❗️👏🏻🙌🏻

Нет комментариев

Вы можете оставить первый комментарий

Комментировать

Please enter your name. Please enter an valid email address. Пожалуйста, введите сообщение