inform@pcfko.ru
г.Нижний Новгород,
ул. Бетанкура, д. 3, пом. 9

Практическая оценка стоимости машин и оборудования представляет собой не простую задачу в связи с недостаточной информационной базой. Прежде всего, это связано с большим разнообразием машин и оборудования, что, чаще всего, не позволяет найти какие-либо аналитические материалы по конкретному оборудованию. Использовать имеющиеся обзоры рынка по отдельным видам оборудования в платном доступе обычно не позволяет бюджет оценки, особенно если оценка оборудования производится достаточно редко, да и не всегда там есть то, что необходимо оценщику.

Большая номенклатура машин и оборудования так же мешает проведению систематических исследований. В связи с этим большое значение приобретают экспертные методы исследований по изучению влияния основных факторов рынка на стоимость машин и оборудования. Однако сразу же встает вопрос, где взять необходимое количество экспертов по столь разнообразным объектам. На мой взгляд, был найден удачный выход из почти безвыходной ситуации – это воспользоваться знаниями и опытом достаточно большого количества оценщиков, которые обладают навыками оценки подобных объектов.

Именно эта идея и была реализована в рассматриваемом справочнике. При этом, несмотря на имеющийся опыт разработки подобных справочников по объектам недвижимости, автоматический перенос структуры этих справочников в разработанный документ оказался невозможен. Потребовался творческий подход к систематизации представленных данных. Прежде всего, была необходима классификация машин и оборудования не столько по функциональной принадлежности, сколько с позиций характеристики особенностей рынка подобных объектов. Что было достаточно корректно выполнено.

В дальнейшем авторы справочника не ограничились обычным для таких случаев приведением данных о скидках на торг или при переходе с первичного рынка на вторичный. В справочнике рассмотрен весь комплекс вопросов, связанных с оценкой машин и оборудования, включая особенности расчета износа, влияния капитального ремонта на стоимость таких объектов, методы определения ликвидационной стоимости и многое другое.

По сути, в справочнике удалось совместить материалы, которые обычно приводятся в учебных пособиях по оценке машин и оборудования, и одновременно привести справочные данные необходимые для проведения практической оценки. И то, и другое выполнено на достаточно высоком профессиональном уровне.

Уверен, что рассматриваемый справочник будет востребован оценочным сообществом и поможет решить практические вопросы оценки машин и оборудования.

А.Н Фоменко
Генеральный директор ООО «АНФ-ОЦЕНКА»,
сертифицированный РОО оценщик машин,
оборудования и транспортных средств, к.т.н.

Нет комментариев

Вы можете оставить первый комментарий

Комментировать

Please enter your name. Please enter an valid email address. Пожалуйста, введите сообщение